Археологи ПГГПУ вернулись со Всероссийской конференции «XIX Уральское археологическое совещание: Переходные эпохи в археологии»

15 ноября 2013

Археологи Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета вернулись с Всероссийской археологической конференции с международным участием «XIX Уральское археологическое совещание: Переходные эпохи в археологии».

С 10 по 16 ноября в г. Сыктывкаре на базе Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук прошло XIX  Уральское археологическое совещание «Проблемы археологии Переходных эпох». Традиция проведения подобного рода совещаний берет свое начало с середины XX в. Первое Уральское археологическое совещание (УАС) состоялось в Перми  20-24 апреля 1947. На данный момент УАС – это самая авторитетная конференция, собирающая специалистов в области археологии, лингвистики, антропологии Урала.

Преподавателями кафедры Древней и средневековой истории России, сотрудниками Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья, учеными Камской археолого-этнографической экспедиции было подготовлено  9 докладов. В ходе работы совещания были заслушаны результаты исследований к.и.н. Е.Л.Лычагиной, Е.Н.Митрошина, Н.С.Шмыриной, к.и.н. Д.В.Шмуратко, А.Н.Сарапулова, Е.В.Юрковой, к.и.н. П.А. Корчагина, Н.Г.Брюховой. Выступления д.и.н. Н.Б.Крыласовой и А.В.Вострокнутова хотя и не прозвучали на совещании, однако вошли в сборник материалов конференции.

Выступления делегации Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а в особенности молодых ученых университета, вызвали неподдельный интерес научного сообщества. Подводя итоги работы секции «Эпохи средневековья» член оргкомитета совещания д.и.н., профессор Э.А.Савельева отметила: «Теперь я абсолютно уверена, что будущее уральской археологии в надежных руках!».