Результаты мониторинга эффективности вузов

08 ноября 2013

Хорошие новости в преддверии аккредитации. По сообщению пресс-службы Министерства образования и науки РФ все государственные вузы Пермского края, в том числе и наш университет, признаны эффективными.

Степень эффективности вузов РФ оценивалась по шести показателям:

1. образовательная деятельность,

2. научно-исследовательская деятельность,

3. международная деятельность,

4. финансово-экономическая деятельность,

5. инфраструктура,

6. трудоустройство.

ПГГПУ был признан эффективным по пяти позициям.

Всего в базе мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 39 педагогических вузов. Из них только шесть так же успешны как наш университет (эффективны по 5 из 6 признакам). Алтайская государственная педагогическая академия стала единственным вузом эффективным по всем признакам.

Пермский педуниверситет также оказался в десятке лучших по ЕГЭ (9 место) и по трудоустройству (6 место).

12 вузов признанных в прошлом году неэффективными смогли доказать свою легитимность.

Всего в списке вузов с признаками неэффективности оказалось восемь организаций . Пять вузов неэффективны второй раз подряд: Челябинский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Чеченский государственный педагогический институт, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.