Обращение ректора ПГГПУ А.К.Колесникова к первокурсникам

01 сентября 2017

Дорогие первокурсники! Коллеги!

Приветствую вас в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Выбрав наш университет, вы приняли одно из важнейших решений в вашей жизни. Университет – это место, где каждый студент должен работать на пределе своих возможностей, независимо от стартовых знаний и одарённости. Приобретая профессию педагога вы, во многом, формируете будущее нашей страны: педагогический вуз насыщает школу специалистами, а через школу проходят все поколения. В этом и состоит непреходящая ценность профессии школьного учителя.

Студенческая жизнь, несмотря на её заботы и волнения – это интереснейший и, без сомнения, прекрасный период жизни. Просвещенная научная среда, царящая в вузе, не может существовать без постоянного притока молодых людей, замотивированных на обучение. Это вечный источник ресурсов для формирования нового знания, создания и развития научных школ, укрепления социальной позиции вуза. Желаю вам в полной мере прочувствовать эту особую атмосферу, среду, которая отличает просто хорошее образовательное учреждение от университета, являясь тонким сочетанием высочайших требований и внутренней свободы.

Вашими преподавателями будут высококвалифицированные педагоги, доктора наук, профессора. Вы познакомитесь с достижениями ведущих российских и зарубежных научных школ и получите знания и навыки, которые помогут вам стать первоклассными профессионалами своего дела.

В современном мире образование продолжается всю жизнь. Окончив бакалавриат, вы сможете в дальнейшем поступить на программы подготовки магистратуры, а затем – и в аспирантуру. Мы надеемся, что ПГГПУ – это то место, которое на долгие годы станет вашим надежным другом и партнером.

Наш университет знаменит своими академическими и студенческими традициями. Совсем скоро ПГГПУ исполнится 100 лет. От вас во многом зависит имидж университета, с которым он встретит свой вековой юбилей. Каждый год, 9 сентября, мы отмечаем День университета большим фестивалем. Именно в этот день, в 1921 году, был основан наш вуз. Мы ждем вас на этот праздник, который объединяет студентов и преподавателей, первокурсников и выпускников. В рамках фестиваля вы сможете познакомиться с нашим университетом поближе, узнать, какие возможности он может предоставить каждому из вас для творчества, занятий спортом и физкультурой, получения дополнительного образования.

Помните, что это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования.

В добрый путь, друзья!