ПГГПУ приглашает на модульные курсы повышения квалификации «Современные логопедические технологии. Логопедический массаж»

31 мая 2018

Структура программы: 40 часов – очное обучение, 32 часа – заочное. Всего 72 часа.

Сроки обучения: 18-22 июня. Заявки на курс принимаются до 15 июня.

Программа разработана учеными и специалистами кафедры логопедии и Центром патологии речи ПГГПУ.

Заявка на курс

Модуль «Общая характеристика современных логопедических технологий», 24 часа.

Сроки - 18  июня 2018 г., 8 часов очная форма, 16 часов - заочная.

Место проведенияПермь, ул. 25 Октября, д. 37, Факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ПГГПУ, ауд.2

Тематика:

Технологии логопедического обследования. Технологии логопедического мониторинга. Нейропсихологические технологии в логопедической практике. Арт-терапевтические технологии в работе с лицами с нарушениями речи. Логопедический массаж. Альтернативная коммуникация. Мультимедийные средства коррекции и развития. БОС - технологии. Сенсорная интеграция в практике работы с детьми с нарушениями речи.

Преподаватели:

Тверская Ольга Николаевна
к.п.н, доцент, заведующий кафедрой логопедии ПГГПУ, учитель-логопед высшей категории

Кряжевских Елена Геннадьевна,
преподаватель  кафедры логопедии ПГГПУ, учитель-логопед высшей категории

Модуль «Основы классического массажа», 24 часа.

Сроки  19-20 июня 2018 г., 16 часов  очная форма участия, 8 часов – заочная.

Место проведения: Пермь, ул. 25 Октября, д. 37, Факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ПГГПУ

Тематика:

Классификация массажа Средства и виды массажа. Техника массажа. Основные технические приёмы классического массажа. Основные и вспомогательные приемы массажа. Массаж лица и шеи. Косметический массаж.

Гигиенические основы массажа. Организация труда массажиста. Требования, предъявляемые к оборудованию массажного кабинета.

Практическое выполнение приемов слушателями курсов (работа в малых группах).

Преподаватель:

Кузнецова Ольга Борисовна,
к.п.н., доцент кафедры физической культуры ПГГПУ

Модуль «Технологии логопедического массажа: виды, методы и практика применения»,  24 часа.

Сроки – 21-22 июня 2018 г., 16 часов – очная форма  участия, 8 часов – заочная.

Место проведения – Пермь, ул. 25 Октября, д. 37, Факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ПГГПУ

Тематика:

• Массаж логопедический классический. Показания. Противопоказания. Виды массажа, используемые в логопедии. Виды массажа в коррекции различных нарушений речи. Самомассаж лица и шеи. Особенности логопедического массажа. Задачи логопедического массажа. Определение тонуса мышц. Приемы классического массажа. Общие рекомендации к проведению массажа. Последовательность проведения массажных комплексов. Стимулирующий массаж. Расслабляющий массаж. Практическое выполнение всех приемов слушателями.
  • Массаж логопедический зондовый (авторский) Критерии отбора для массажа. Зонды массажно-постановочные авторские. Зондовый массаж. Комплекты зондов других авторов. Применение специальных приемов в логопедической практике.. Вспомогательные средства  в работе логопеда. Зондозаменители и варианты их применения в логопедической практике. Упражнения с сопротивлением. Практическое выполнение всех приемов слушателями.
  • Массаж логопедический ложками (авторский) Преимущества логопедического массажа ложками. Выбор ложек для массажа. Методические рекомендации. Упражнения с ложками. Массаж (самомассаж) ложками. Упражнения с сопротивлением. Самомассаж кистей рук ложками и упражнения для пальцев с сопротивлением. Практическое выполнение всех приемов слушателями.

Целевая группа: Для участия в курсах повышения квалификации приглашаются: учителя-логопеды, дефектологи, воспитатели, студенты дефектологических факультетов, заинтересованные родители и др.

Преподаватель:

Крупенчук Ольга Игоревна,
учитель-логопед высшей категории, старший логопед речевого центра, Почетный работник общего образования Российской Федерации, автор десятков книг по логопедии, автор метода «Зондовый массаж», «Массаж ложками» (Санкт-Петербург) и др

Финансовые условия участия: 10000 рублей – 72 часа (три модуля)

Цена отдельных модулей:

• Модуль 1- 2000 рублей (24 часа).
  • Модуль 2 – 4000 рублей (24 часа).
  • Модуль 3 – 4500 рублей (24 часа).

В случае участия в отдельных модулях курсов повышения квалификации цена модулей суммируется: например, Модуль 1 + Модуль 2=6000 руб., Модуль2 + Модуль 3=8500 руб. и т.д.

Форма для заявок

Подробнее о курсе и прочих условиях участия в информационном письме