Приглашаем ознакомиться с музейной экспозицией «ПГГПУ: 1921 – 2016. На пороге векового юбилея»

09 декабря 2016

Подготовленная выставка – это новый повод вспомнить о славной истории нашего вуза. В экспозиции представлены артефакты и документы, которые собирались несколько лет. Некоторые экспонаты были предоставлены частными лицами, другие приобретены в антикварных салонах или взяты из университетских хранилищ: преподавательский портфель, зачетная книжка студента образца 1939 г., 3D-модель главного корпуса ПГГПУ и многое другое. Экспозиция представлена на втором этаже главного корпуса ПГГПУ, рядом с аудиторией № 15. Открытие выставки состоялось 7 декабря.

Преподаватель кафедры всеобщей истории А.А.Маткин об экспозиции «ПГГПУ: 1921 – 2016. На пороге векового юбилея».

В сентябре 2016 года Пермскому государственному гуманитарно-педагогическому университету исполнилось 95 лет. История ПГГПУ началась 9 сентября 1921 года, когда из Москвы пришла срочная телеграмма: «…Постановлением плановой Комиссии Главпрофобра Пермский ИНО преобразовывается в Педагогический институт…». В последующие годы педагогический институт объединялся с ПГУ и снова выделялся в качестве самостоятельного вуза, неоднократно переименовывался. Но, не смотря на все повороты истории, вуз продолжал готовить учителей для российской школы. Подробное описание истории ПГГПУ содержится в книге проф. И.С.Капцуговича «Пермский педагогический в судьбах людей».

В экспозиции представлены артефакты и документы, которые собирались несколько лет. Некоторые экспонаты были предоставлены частными лицами, другие приобретены в антикварных салонах или взяты из университетских хранилищ.

Отдельные экспонаты ранее принадлежали студентам и преподавателям, которые учились или работали в нашем вузе. Так, учительский портфель с конспектами уроков, литературными журналами и открытками принадлежал Полине Кузьмовне Семеновой (1886-1971), которая закончила педагогический факультет ПГУ в 1928 г. году и преподавала русский язык и литературу в местных школах почти всю свою жизнь. Вещи Полины Кузьмовны передала нам ее правнучка – Людмила.

Зачетная книжка образца 1939 года принадлежала студенту-историку Ивану Константиновичу Голубеву, который поступил на заочное отделение исторического факультета. Иван не успел закончить первый курс, т.к. был призван на Советско-Финскую войну, где и пропал без вести. Родственники Ивана отдали зачетку пермскому краеведу В.Ф.Гладышеву. Владимир Федорович передал ее для будущего музея ПГГПУ.

Любопытны экземпляры газеты «Учитель». Долгое время считалось, что институтская многотиражка издавалась с 1965 года. Но, преподаватель педагогического института Владимир Васильевич Прокошев (1928-2008), которые посвятил изучению истории нашего вуза многие годы, обнаружил в Ленинградских архивах экземпляры газеты «За большевистские педкадры». Газета издавалась в Пермском педагогическом институте с 1932 года. Номера газеты вместе с другими документами передали для музея Педагогического университета родственники Владимира Васильевича.

Интересны и другие экспонаты, размещенные в витрине. Модель главного корпуса ПГГПУ, отпечатанная на 3D-принтере из гипса, модель советского автобуса ЗИС-155, словно съезжающая с фотографии главного корпуса Молотовского педагогического института 1950-х годов, оригинальные образцы плитки, которыми был вымощен пол главного корпуса в момент его строительства 1914 – 1915 гг., женские ботинки нач. XX в., приборы, использовавшиеся на занятиях студентов физического факультета ПГПИ в 1960-1970 гг. – все эти предметы напоминают нам о почти вековой истории нашего вуза.

Экземпляры значков и памятных знаков, выпущенные к прежним юбилеям, предоставлены ректором ПГГПУ А.К.Колесниковым и ответственным секретарем приемной комиссии А.Б.Коняхиным.

Составитель экспозиции:

• ст. преп. каф. всеобщей истории ПГГПУ А.А.Маткин.

Оформители экспозиции:

• зав. музеем археологии и этнографии Пермского Предуралья А.В.Вострокнутов,
  • вед.спец.лаб. археологической трассологии,антропологии и экспериментальной археологии В.Л.Петров.