Современная русская литература в контексте культуры

Абашева Марина Петровна
  • Абашева Марина Петровна
  • Руководитель научной школы, профессор кафедры новейшей русской литературы
  • доктор филологических наук, профессор
  • ул. Сибирская, 24, каб. 38
  • (342) 238-64-37

Наименование научной школы: «Современная русская литература в контексте культуры».

Код специальности по отраслям наук: 10.01.01 – русская литература

Код по ГРНТИ:

• 17.07.29;
  • 17. 07. 41;
  • 17.07.21.

Основная фундаментальная исследовательская проблема научной школы: «Специфика  литературного процесса рубежа ХХ – ХХ1 веков в России; поэтика и функционирование литературы в современной культуре»

Цель исследований

Наблюдение и систематизация явлений текущего литературного процесса с точки зрения поэтики, семиотики, функционирования в современных контекстах культуры: социальном, политическом, философском, технологическом и др., осмысление  его в русле истории русской литературы, русской культуры, во взаимодействии с зарубежными культурами.

Исследовательская программа предусматривает литературоведческое и культурологическое изучение литературного процесса рубежа ХХ – ХХ1 вв. в связи с  философским, социально-политическим дискурсами, с проблематикой национальной, гендерной и (особенно) региональной идентичности, в поле Интернет-коммуникаций и массовой культуры.

Изучение современного литературного процесса с позиций истории литературы предполагает включение фактов современной литературы в систему литературных жанров, стилей и других уровней исторической поэтики. На материале изучения современной поэзии, прозы, драматургии, литературной критики  прослеживаются трансформации поэтики современной литературы под воздействием внешних факторов истории и культуры.

Краткая история школы

Школа возникла в 2000-х годах на базе кафедры новейшей русской литературы филологического факультета ПГПИ. Участниками был создан Центр новейшей русской литературы и журналистики, сформировался круг студентов и аспирантов, заинтересованных проблемами актуальной литературы. Установлены партнерские связи с Центром новейшей русской литературы» РГГУ и РГПУ им. Герцена, с УРГУ им. Б.Н. Ельцина, УРГПУ, НГПУ, ЧелГУ, ЧГПУ и др., с университетом Тампере (Финляндия), университетом Сорбонна, университетом Венеции, университетом Иллинойс (США) и др.

Исследование современной литературы нашло отражение в ряде монографий и коллективных монографий (7 русских и зарубежных), научных статей, в участии в Международных конференциях. В 2003, 2005, 2007 гг на базе ПГПУ были организованы Международные конференции по изучению современной русской литературы с публикацией сборников статей по материалам конференции (3 выпуска, 4 тома), в2007 г. проведена конференция по детской литературе совместно с университетом Иллинойс и МПГУ (с публикацией сборника).  С 2008 года коллектив является участником международного исследовательского проекта «Культтовары: феномен массовой культуры в современной России» (совместно с РГПУ им. А.И. Герцена, Уральским федеральным университетом, университетом Тампере (Финляндия). В рамках проекта проведен ряд конференций, вышло 3 сборника.  Осуществляется периодическое издание студенческих работ «Молодая филология» (2 выпуска, готовится третий). В 2000-е годы защищены 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций.

Основным принципом работы школы стало непосредственное участие в литературной и культурной жизни России и Пермского края – современная культура изучается с позиции инсайдера, включенного наблюдателя. Участники задействованы в экспертных сообществах российской премии «Русский Букер», «Студенческий Букер», в работе пермского фонда развития культуры «Юрятин», в программе «Открытый университет», в Совете фестиваля современного кино и театра «Текстура», в организации фестивалей поэзии «Слово Nova», фестивалей «Живая Пермь», «Белые ночи», «Флаэртиана», «Коляда-play», в проекты «Читаем пермское» и др.

Коллектив школы в настоящее время составляют: 1 доктор наук, 8 кандидатов наук, 6 аспирантов, более 20 молодых исследователей.