Проект "Комплексное исследование металла ювелирных изделий Пермского Предуралья эпохи средневековья"

Руководитель проекта

Подосенова Юлия Александровна,

кандидат исторических наук, старший преподаватель

«В течении последних десятилетий исследования по комплексному изучению металла древних ювелирных изделий определенного населения являются неотъемлемой частью исторических исследований, связанных с металлообработкой. Наше исследование посвящено изучению цветного металла ювелирных изделий из археологических памятников Пермского Предуралья, датированных V-XIV вв. Исследование предполагает два направления. Первое направление - это анализ химического состава изделий из цветных металлов, сырья и производственных отходов (связанных с изготовлением ювелирных изделий). Оно позволит определить наборы сплавов, используемые прикамскими ювелирами в различные хронологические этапы эпохи средневековья на нашей территории, и выделить среди них наиболее характерные. Изучение соотношения сплавов с категориями ювелирных изделий даст возможность установить наличие или отсутствие преднамеренного использования сплавов для изготовления ювелирных изделий при помощи различных техник. Второе направление - это металлографический анализ фрагментированных ювелирных изделий из археологических памятников Пермского Предуралья эпохи средневековья. Данный анализ позволит реконструировать, уточнить процесс изготовления многих категорий ювелирных изделий Пермского Предуралья. Результаты данного исследования дадут возможность охарактеризовать процесс металлообработки и уровень его развития на территории Пермского Предуралья в эпоху средневековья, выявить технологические заимствования, сырьевую базу для изготовления ювелирных изделий на территории Пермского Предуралья в эпоху средневековья, а значит и сделать конкретные исторические выводы»

№ государственной регистрации: 01201370793

Сроки реализации: 01.08.2013-30.06.2014

Комплексное исследование металла ювелирных изделий Пермского Предуралья будет проводиться с помощью рентгенофлюоресцентного и микростуктурного методов. Полученные данные в дальнейшем позволят сделать выводы о технологии производства металлов, привязке к сырьевым источникам, осуществлять датировку, оценивать культурную принадлежность особо ценных находок, разрешат ряд проблемных вопросов о металлургии на территории Пермского Предуралья в эпоху средневековья. Полученные выводы могут послужить основой для разработки вопросов реконструкции экономического и социального уровня развития древнего общества, хронологии средневековых древностей Пермского Предуралья, направления контактов.

Состав временного творческого коллектива:
  1. Моряхина К.В., магистрант;
  2. Сарапулов А.Н., ст.преподаватель;