Портал инклюзивного высшего образования для повышения доступности профессионального образования

Портал «Инклюзивное образование» (https://инклюзивноеобразование.рф) создан с целью повышения качества получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Портал позволяет обмениваться опытом и активно реагировать на предложения, создает среду для общения инвалидов, образовательных организаций и органов власти.

Портал предназначен для нескольких групп пользователей:

• - для абитуриентов, которые могут пройти профессиональное тестирование и изучить атлас профессий, которые можно получить, имея те или иные ограничения по состоянию здоровья;

• - для студентов и выпускников, на которых ориентирована информация по трудоустройству и волонтерству (с рекомендациями по трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ), учебные материалы, помогающие в освоении дисциплин, информация об онлайн-курсах;

• - для ВУЗов, которые имеют личный кабинет, где отражают данные об особенностях образовательной среды, на основе этих сведений производится мониторинг готовности к организации инклюзивного образования; ВУЗы также имеют доступ к вспомогательным материалам для обеспечения образовательного процесса.

Для всех групп пользователей представляет интерес информация, содержащаяся во вкладке «События»: сведения о семинарах и вебинарах по профориентации, трудоустройству, организации учебного процесса и другим актуальным вопросам.

Раздел «Истории успеха» содержит видеоролики о людях с ОВЗ и инвалидностью, имеющих достижения в той иной сфере. Раздел призван мотивировать пользователей портала на собственные достижения

Для лиц с нарушением зрения портал адаптирован в соответствии со всеми современными требованиями.

Портал содержит материалы для организации учебного процесса: адаптированные образовательные программы, учебные и методические материалы. Электронная библиотека позволяет получить доступ к учебной и научной литературе, к формирующейся единой общероссийской коллекции методических материалов по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ.