Методическая школа: «Оздоровительно-педагогическая поддержка студентов в образовательном пространстве средствами рекреационного туризма»

Шарова Людмила Васильевна
  • Шарова Людмила Васильевна
  • Руководитель школы. Зав. кафедрой адаптивной и лечебной физической культуры
  • доктор биологических наук, профессор
  • ул. Пушкина 44 (2 корпус), каб. 7 (1 этаж)
  • (342) 219-07-06
ПАСПОРТ МЕТОДИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

УГНС: 100000, Сфера обслуживания

Специальности:
100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Направление подготовки:
104000.62 Туризм

Кафедры:

• адаптивной и лечебной физической культуры
  • теории и методики физической культуры

Основное направление научно-методических исследований:

• анализ влияния межкультурных особенностей на процессы обучения студентов;
  • обоснованность влияния образовательных экспедиций — походов, поездок, экскурсий с чётко обозначенными образовательными целями, программой деятельности, продуманными формами контроля (активная образовательная деятельность студентов, в том числе и исследовательского характера);
  • влияние средств рекреационного туризма на социально-психологические и индивидуальные особенности обучения студентов;
  • результаты влияние рекреационного туризма на адаптационные возможности и состояния здоровья студентов.

Цель исследования - формирование у студентов стремления к укреплению своего здоровья и развитию духовных и физических качеств.

Задачи исследования:

1. Сформировать единый подход в использовании оздоровительных методик с учётом индивидуальных особенностей студентов.
  2. Разработать научно-обоснованную технологию занятий рекреационным туризмом, как средством развития исследовательской деятельности студентов в процессе обучения.
  3. Способствовать развитию самообразовательных умений студентов, как одному из путей личностного самосовершенствования.
  4. Внедрение инновационных образовательных идей в процесс разработки и реализации учебных программ, планов, рабочих программ практик, учебно-методических пособий с учетом требований ФГОС для повышения качества методической деятельности и ее результативности.
  5. Развить сотрудничеств в области воспитательно-образовательной деятельности студентов.

Предмет и объект исследования – внедрение и развитие средства рекреационного туризма в образовательное пространство факультета физической культуры.

Общие сведения о методической школе
Имея квалифицированные кадры с большим опытом работы, преподаватели факультета физической культуры участвуют в различных методических мероприятиях, конференциях, конгрессах, стремятся к повышению своего профессионального мастерства через курсы повышения квалификации; обладают высоким профессиональным опытом работы и качественным материалом по темам: