Методическая школа: "Методика и технология подготовки будущих специалистов по организации работы с молодежью в образовательном процессе вуза"

Коробкова Венера Викторовна
  • Коробкова Венера Викторовна
  • Руководитель школы. Декан факультета социальной педагогики ПГГПУ
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ, член Международной академии наук педагогического образования.
  • Пушкина 44 (2 корпус), каб. 32а (3 этаж)
  • (342) 238-64-70
ПАСПОРТ МЕТОДИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

УГНС: 040000 Социальные науки

Направления подготовки:
040700.62 - «Организация работы с молодежью»
профиль: «Организация работы с молодежью»

Кафедра:

• социальной педагогики

Основное направление научно-методических исследований:

Разработка и совершенствование образовательных технологий, организация самостоятельной работы студентов с учетом формирования профессиональных компетенций, развитие лидерского потенциала будущих организаторов по работе с молодёжью.

Цель и задачи исследования:

Разработка и внедрение методических концепций построения новой образовательной программы «Организация работы с молодежью» на базе современных подходов к реализации компетентностной модели выпускника ОРМ в образовательном процессе педагогического вуза, с учетом современных методов и технологий обучения, как ведущего условия развития и повышения качества образовательного процесса в Университете посредством:

• повышения качества методической деятельности и ее результативности;
  • совершенствование методики преподавания в условиях реализации компетентностной модели образования;
  • модернизации содержания образования по направлению «Организация работы с молодежью» с учетом требований ФГОС;
  • обобщения и распространения эффективного опыта методической деятельности;
  • создания и использования на кафедрах постоянно обновляющего банка активных и интерактивных методов и инновационных информационных технологий;
  • развитие сотрудничества в области методической деятельности;
  • контроля за исполнением факультетами и кафедрами нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов и распоряжений руководящего состава вуза.

Предмет и объект исследования:
Организация самостоятельной работы студентов, использование активных образовательных технологий, применение интерактивных составляющих учебных занятий.