В университете открыли Год педагога и наставника в Пермском крае

03 марта 2023

3 марта в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось открытие Года педагога и наставника. Участниками события стали преподаватели школ, учреждений СПО, дополнительного образования из всех муниципальных образований региона. Программа открытия включала в себя официальную часть, а также работу мастер-классов, клубов, дискуссионных площадок, которые были организованы командой экспертов Пермского педагогического.

В рамках торжественной церемонии к педагогам обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который подчеркнул важность наставнической миссии, обратил внимание на почётность труда учителей и педагогов. Также с докладом перед собравшимися выступила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. Она презентовала педагогическому сообществу доклад об основных трендах развития сферы образования региона.

Ректор Пермского педагогического Константин Егоров рассказал участникам события об особенностях подготовки учителей будущего поколения России в ПГГПУ. По его словам, открытие Года педагога и наставника в масштабах региона на площадке университета – это подтверждение статуса Пермского педагогического как главного поставщика кадров и акселератора для образовательной сферы края: «Образование активно совершенствуется. На федеральном и региональном уровнях вкладываются значительные ресурсы в инфраструктуру, кадры, технологии. Цель – укрепить и усилить наше российское образование как систему. Педагогические университеты занимают в ней ключевое положение, как институции, которые активны по всем направлениям одновременно. Пермский педагогический в этом отношении работает в тесной связке с регионом: готовит современных и компетентных педагогов, выступает инфраструктурной и технологической базой, пространством совершенствования и генерации новых образовательных практик».

После церемонии педагоги смогли принять участие в мастер-классах, экскурсиях и клубных встречах, а также пространствах открытого диалога, организованных экспертами Пермского педагогического. В рамках одной из площадок состоялась форсайт-сессия «Воспитание будущего», организаторами которой, помимо университета, выступили председатель совета регионального отделения Российского детей и молодёжи Александр Мясников, а также главный эксперт РосдетцентраАнна Чащинова. Вместе с участниками они обсудиливопросы взаимодействия современных актороввоспитания и образовательного процесса в контексте реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в РФ», деятельности «Движенияпервых» в Пермском крае, а также Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 г.

Пресс-служба ПГГПУ