Студенты факультета ПиМНО посетили выставку «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог»

02 февраля 2023

Студенты группы 421 факультета ПиМНО подготовили интересные факты о Константине Дмитриевиче Ушинском, которые узнали из рассказа Марии Анатольевны – библиографа Пермского педагогического, во время посещения выставки:

«В краткой биографии Константина Ушинского он обычно именуется писателем. Однако, это не совсем корректно – он действительно был литератором, это чистая правда. Но всё равно большую часть жизни Ушинский посвятил педагогике, став одним из основоположников научного подхода к ней в нашей стране. Поэтому педагогом он является в большей степени, нежели писателем»,

«Первым учителем Константина Дмитриевича стала его мать, женщина образованная и интеллигентная. Она настолько хорошо и эффективно преподавала ему основы всех необходимых ребёнку наук, что тот впоследствии по результатам вступительных экзаменов в гимназию был зачислен сразу в третий класс, а не в первый»,

«Написанные Ушинским книги “Детский мир” и “Родное слово” стали первыми общедоступными учебниками на русском языке. Книги эти предназначались для начального обучения детей, и до Октябрьской революции они выдержали 146 переизданий, оказав огромное влияние на педагогику в целом»,

«Некогда детей в России учили абсолютно бессистемно, без какого-либо централизованного подхода, поэтому на одно хорошее учебное заведение приходился десяток посредственных. Именно Константин Ушинский реформировал всю отечественную педагогику, упорядочив её и приведя в единый вид. Многие его наработки не потеряли актуальности и поныне»,

«Имя Константина Ушинского носят улицы в 16 городах России и других стран, два десятка учебных заведений и Научная педагогическая библиотека Российской Академии образования. А до 2000 года казахстанское село Бакконыс называлось “Ушинское”»,

Студенты проявили себя в роли журналистов и провели интервью с участникам экскурсии:

– Полезна ли была экскурсия и понравилась ли она тебе?

– «Да, несомненно, экскурсия мне очень понравилась, было увлекательно слушать о столь известном педагоге. Также я узнала много полезной информации и фактов, например, Константин Ушинский сильно поспособствовал ряду реформ в системе образования. Во – первых, благодаря ему исчезло разделение на «благородных» и «неблагородных» учащихся. Во – вторых, многие предметы стали преподавать на русском языке, а не на французском и немецком, как раньше.», – поделилась своими впечатлениями Краснова Алиса, студентка группы.

– Какую новую информацию ты узнала на экскурсии?

- «В основном то, как менялся образовательный процесс во время жизни Константина Ушинского. Также удалось многое узнать из его биографии, например, что Константин Ушинский некогда был литератором, но всё равно большую часть своей жизни посвятил педагогике. Также познакомилась с одними из его первых работ «Детский мир» и «Родное слово», – поделилась Медведева Алёна, студентка группы.

– Какая Ваша любимая, наиболее полезная книга Константина Ушинского? Кто для Вас данный педагог?

– «Я аспирантка философии и больше всего мне интересен труд «Человек как предмет воспитания» – собрание сочинений 1909-го года. Я как исследователь, люблю вещи, которые глубже позволяют понять материал. Константин Ушинский для меня «человечный человек», который всегда ратовал за смысл жизни, за человека, за народность и демократичность, он гуманист 19 века.»

– Часто ли Вы в жизни и практике используете его труды?

– «В детстве я смотрела его сказки. Он есть в каждом из нас, мы – плоды его системы.», –комментирует Мария Анатольевна – библиограф Пермского педагогического университета.

Вера Анатольевна, преподаватель Пермского педагогического, о выставке «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог»:

– «Выставка из фонда редкой книги ПГГПУ позволяет увидеть нам настоящего Константина Дмитриевича Ушинского, скрытого от нас много лет после революции. В книгах великого педагога впечатляет умение сочетать научность и духовность. Они представляются очень современными с точки зрения подхода».