Студенты ПГГПУ – победители XI Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур (г. Ижевск)

16 декабря 2022

Студенты факультета иностранных языков победили в XI Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур.

XI Всероссийская студенческая олимпиада по методике преподавания иностранных языков и культур (английский, немецкий, французский, испанский языки) 2022 проводилась на базе Института языка и литературы Удмуртского государственного университета (город Ижевск) в 3 тура:

1 тур (заочный) – с 10 сентября по 17 октября 2022 г.;

2 тур – полуфинал (заочный) – с 25 по 29 октября 2022 г.;

3 тур – финал (очный применением дистанционных технологий) – с 21 ноября по 24  ноября 2022 г.

Итоги были подведены 13 декабря 2022г.

Задание на 1 тур включало в себя 2 письменные работы: план-конспект урока иностранного языка, проведенного в период педагогической практики, и методическое эссе на тему «Моя методическая находка». В заочном туре олимпиады приняло участие более 117 студентов, представляющих 25 вузов Российской Федерации.

Задание на 2 тур (полуфинал) – запись самопрезентации на иностранном языке (видео) на тему «Мое педагогическое кредо». Во второй тур прошли 73 студента.

Задание на 3 тур (финал) – проведение открытого урока иностранного языка по теме «Diese bezaubernde Kunstwelt / That fascinating world of art». Конкурсный урок участники финала дают в своем городе и присылают запись урока. В финале участвовали 41 человек: 12 студентов в номинации «Французский язык», 12 - «Немецкий язык», 17 студентов - «Английский язык»/

В этом году наш вуз представляли 17 студентов:

- в номинации «Английский язык»: Донскова Анастасия (бакалавр - группа 751), Конева Анастасия (бакалавр - группа 751), Култышева Анастасия (бакалавр - группа 751), Мангилева Юлия (бакалавр - группа 751), Мартева Валерия (бакалавр - группа 751), Некрасова Анна (бакалавр - группа 751), Устюгова Анна (бакалавр - группа 751), Юткина Софья (бакалавр - группа 751),  Антушева Дарья (магистрант – группа Zm 732), Серяева Екатерина (магистрант – группа Zm 732), Попова Анастасия (магистрант – группа Zm 732), Мартюшева Ольга (магистрант – группа Zm 732), Тихомирова Евгения (магистрант – группа Zm 732), Шутова Дарья  (магистрант – группа Zm 732), Яковлева Анна (магистрант – группа Zm 732)

- в номинации «Немецкий язык»: Шагиева Анастасия (бакалавр – группа 751)

- в номинации «Французский язык»: Гольдфарб Полина (бакалавр  - группа 751)

Во второй тур прошли: Гольдфарб Полина (бакалавр - группа 751), Шагиева Анастасия (бакалавр – группа 751), Конева Анастасия (бакалавр - группа 751), Култышева Анастасия (бакалавр - группа 751).

В финале наши девушки получили дипломы:

Секция: «Английский язык»: Диплом II степени  -  Култышева Анастасия (бакалавр – группа 751)

Секция: «Немецкий язык»: Диплом I степени - Шагиева Анастасия (бакалавр – группа 751)

Особо хотелось бы отметить Шагиеву Анастасию, которая участвовала в секции «Немецкий язык». Анастасия учит немецкий как второй иностранный язык третий год и достигла замечательных успехов и достойно представила наш вуз на всероссийской олимпиаде.

Профессор кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ, д.п.н. Мосина Маргарита Александровна приняла участие в работе жюри X Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур (английский язык).

Выражаем особую благодарность в оказании помощи студентам при подготовке к олимпиаде:

Мосиной Маргарите Александровне, д.п.н, профессору кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ

Коршуновой Наталье Георгиевне, к.ф.н., доценту романо-германских языков и межкультурной коммуникации ПГГПУ

Канцур Анне Германовне, к.п.н., доценту кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ

Павлюкевич Любовь Владиславовне, к.п.н., доценту кафедры английского языка, филологии и перевода ПГГПУ

Пересторониной Ирине Леонидовне, к.п.н., доценту романо-германских языков и межкультурной коммуникации ПГГПУ

Группам 731 и 751 за помощь в проведении открытых уроков.