Финал краевого тура языкового чемпионата «Spielend Deutsch lernen»

26 апреля 2022

21 апреля 2022г. в краевой библиотеке им. А. М. Горького по инициативе Центра немецкого языка при ПГГПУ (руководитель центра - Канцур А.Г., доц. каф. методики преподавания иностранных языков, Нельзина Е.Н., доц. каф. методики преподавания иностранных языков, Коршунова Н.Г., доц.каф романо-германских языков и межкультурной коммуникации) и Немецкого читального зала состоялся региональный тур языкового чемпионата «Учимся немецкому языку играя».

В нем приняли участие 16 команд из общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края, команды Пермского Суворовского военного училища и Пермского президентского кадетского училища.  Общее количество участников 36 обучающихся с 4-го по 11-е классы.

Образовательная организация

Кол-во команд

ФИО учителей

1.

МБОУ «Средняя краснокамская общеобразовательная школа №8»

Казакова В.В.

2.

МАОУ «Гимназия 31»

Мартинкенайте В.С.

3.

МАОУ «СОШ№1»

Чупина О.В.

4.

МАОУ «Гимназия №8»

Хазиева А.М.

5.

МАОУ «Гимназия №6»

Теплоухова Л.А.

6.

ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище»

Каменских Т.В.

Ровальд А.А.

7.

ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище им.героя России Ф. Кузьмина»

Серебрякова Е.В.

Подвинцева Т.О.

В заключительном туре было представлено 2 номинации: «Смешанные пары «Знаток-Незнаток»» и номинация «Немецкий язык как второй». В номинации ««Смешанные пары «Знаток-Незнаток»» в команде, состоящей из двух игроков, один участник не изучает немецкий язык, однако за игру ему необходимо было запомнить немецкие слова и выражения и правильно произнести их.  В номинации «Немецкий язык как второй» оба учащихся изучают немецкий язык, однако они играют на разных игровых дорожках и сложность языкового и речевого материала у них разная.

В номинации «Знаток-Незнаток» победителями стали учащиеся МБОУ СОШ №8 г. Краснокамска Аликин Илья и Захаров Денис, учитель немецкого языка Казакова В.В.. Второе место заняли курсанты ППКУ ВНТ РФ Бородкин Кирилл и Воробкало Татьяна, учитель Серебрякова Е.В..

В номинации «Немецкий язык как второй» победителями стали курсанты ПмСВУ Отавин Степан и Шартдинов Эрик, учитель Ровальд А.А., второе место заняли курсанты ПмСВУ Нефедов Данил и Мелехов Арсений, учитель Каменских Т.В.

Разновозрастные команды в равных условиях в игровой форме старались запомнить немецкие слова и выражения, перевести их немецкого языка на русский и наоборот. Каждая команда приложила максимум усилий и показала желание и волю продолжить игру до финала. Самыми младшими участниками (четвертый класс) были обучающиеся из МАОУ «Гимназия № 8». Поздравляем Ожегову Анастасию, Суровцеву Валерию, Гуталлина Артемия, Пикулеву Марию с их первым опытом участия в игре!

Традиционно координировала и вела данную игру к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Елена Николаевна Нельзина. Студенты 5 курса факультета иностранных языков ПГГПУ активно помогали в праздничном завершении игрового сезона. Они создали хорошую атмосферу для знакомства участников друг с другом, вели протоколы игры, награждали подарками, подбадривали и поддерживали участников. Большое спасибо за оказанную помощь Грацилёвой Юлии, Зюзиной Любови, Безматерных Александре, Булкиной Марии, Новрузовой Гюльнаре, Кифер Елизавете, Калинину Максиму, Мельниковой Анастасии.

До новых встреч!