Конкурс видеороликов «Моя любимая тема в немецком языке»

20 апреля 2022

Центр немецкого языка совместно с факультетом иностранных языков и Университетским округом ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» организовал и провел конкурс видеороликов для школьников, изучающих немецкий язык в общеобразовательных организациях Пермского края с 04 по 15 апреля 2022 года.

Конкурсная тематика видеоролика включала сюжет «Моя любимая тема в немецком языке».

На конкурс было представлено более 70 работ. Учащиеся школ г. Перми (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, МАОУ СОШ 153 с углубленным изучением иностранных языков, МАОУ Гимназия 1,  МАОУ Гимназия 6, МАОУ Лицей № 8, МАОУ СОШ № 122) и Пермского края (Суксун, Оса, Усть-Кишерть) рассказали о своих увлечениях, распорядке дня, своей квартире, друге или подруге, школе и учебе, любимом предмете, о любимом времени года, о нашем городе, а также о своей будущей профессии на немецком языке.

Особенно были активны учащиеся МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка. Учащиеся этой школы изучают немецкий как второй иностранный.

Выражаем благодарность всем учителям немецкого языка, которые помогли учащимся в создании видеороликов, вдохновили их на создание маленьких шедевров.

В состав конкурсной комиссии вошли преподаватели Центра немецкого языка при ПГГПУ, ведущие преподаватели факультета иностранного языка ПГГПУ: к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Нельзина Елена Николаевна, к.п.н. доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Канцур Анна Германовна, студенты факультета иностранных языков ПГГПУ: Конева Анастасия (742) и Устюгова Анна (742).

Конкурсные работы были оценены по следующим критериям:

соответствие работы заявленной теме;

креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность);

информативность;

качество видеосъемки;

уровень владения немецким языком;

эстетичность работы.

Бесспорным победителем стала работа Ласточкиной Радмилы (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка), которая рассказала о мире профессий. Учитель немецкого языка - Знащенко Елена Анатольевна. Победитель конкурса получает возможность сдать бесплатно международный экзамен “Fit in Deutsch A 1” по немецкому языку весной 2022 года в ПГГПУ.

Жюри также отметила работы:

- Шерстневой Елизаветы (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, учитель немецкого языка - Григорьева Татьяна Васильевна). Елизавета представила наш город Пермь.

- Воложаниной Елизаветы (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, учитель немецкого языка - Знащенко Елена Анатольевна). Елизавета рассказала о своем увлечением спортом.

Все участники Конкурса получат электронные сертификаты ПГГПУ с 05 мая 2022 года.

Видео победителя

Материал подготовил руководитель центра немецкого языка к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Канцур Анна Германовна