Итоги года 2021 Центра немецкого языка при ПГГПУ

30 декабря 2021

Центр немецкого языка подводит итоги года 2021

«Центр немецкого языка» при Пермском государственном гуманитарно-педагогическом  университете  - официальный партнер  Немецкого культурного центра им. Гёте (Гёте-Института) в области молодёжных экзаменов и является экзаменационным центром Немецкого культурного центра им. Гёте.

В 2021 году мы провели 8 сессионных дней в г. Пермь и в г. Ижевске. Приняли 202 экзамена (А 1, А 2, В 1, В 2), из них 131 экзамен -  у школьников и 71 экзамен  - у взрослых. Из них 90% сдали экзамены успешно и получили международный сертификат Goethe Zertifikat, который признан во всем мире и является знаком качества освоения языка согласно Общеевропейской системе уровней владения иностранным языком.

В центре работают 5 экзаменаторов Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Мюнхен), 4 из которых -  преподаватели факультета иностранных языков.

Наша самая юная любительница немецкого языка, которая сдала в этом году международный экзамен по немецкому языку на уровень А 1, 9-летняя Екатерина учит немецкий язык в школе № 12 с углубленным изучением немецкого языка и дополнительно у нас в центре.

В этом году мы провели курсы немецкого языка в три потока: зимне-весенний семестр, летний, осенний семестр по 21 программам для взрослых и школьников. В общей сложности у нас обучились более 339 человек, большинство из них освоили 2-3 программы. Мы активно используем возможности онлайн обучения, с нами занимаются любители немецкого языка из Пермского края, Калининграда, Москвы, Екатеринбурга и Свердловской области.

В феврале 2021г. мы стали площадкой Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat 2021»,  в котором приняли участие 55 человек  и  написано 60 диктантов. Лучшими стали студенты факультета иностранных языков и выпускники нашего факультета разных лет.

26 марта 2021г. состоялась III Краевая «Педагогическая мастерская» учителей общеобразовательных организаций и преподавателей среднего профессионального образования немецкого языка Пермского края. Организаторами мероприятия выступили отдел дополнительного профессионального образования, Университетский округ и Центр немецкого языка ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет». В мероприятии приняли участие 50  учителей и преподавателей СПО немецкого языка г. Перми и Пермского края.

В мае 2021г.у нас был онлайн марафон по страницам учебника DaF leicht. 7 лет мы учились по этому ученому пособию и пришло время с ним попрощаться. Победителями марафона стали Анастасия Тиунова и Екатерина Ежова. На заключительном мероприятии мы подвели итоги учебного года 2020 -2021.

Мы провели конкурс сочинений «Как я провел лето» на немецком языке, и победители получили сертификаты на обучение на курсах немецкого языка.

В рамках празднования юбилея вуза 14.09.2021 наш центр провел мероприятие, которое состояло из двух частей

1) Игра «Своя игра».  Школьники познакомились с Германией в формате интерактивной игры, узнали интересные факты об истории Германии, известных людях, событиях. Победители получили сувениры.

2)  Мастерская: лэпбук «Первые шаги в немецкий язык». Участники форума смастерили свой лепбук, при этом изучили правила чтения на немецком языке, первые слова, цвета, интересные факты о Германии.

В течение осени наш центр совместно с общественной организацией «Общество охраны природы» (г. Пермь), Немецким культурным центром им. Гёте (г. Москва) с участием сотрудников LVHS Freckenhorst (ФРГ) в рамках Года Германии в России провел мероприятие «Зеленый класс «Лес в литературном творчестве писателей Германии и России» в рамках международного проекта «Просто лес».

Осенью 2021г.  Анастасия Тиунова, студентка ПГГПУ, слушательница нашего центра приняла участие в краевом конкурсе переводов, организованным Немецким читальным залом библиотеки им. Горького и заняла второе место в номинации «Любители».

Весь декабрь онлайн и офлайн проходил рождественский марафон для всех любителей немецкого языка. Победителем марафона стала Анна -  выпускница факультета иностранных языков и слушательница курсов немецкого языка.

А еще наши преподаватели постоянно повышали свою квалификацию:

Курс «Методика преподавания немецкого языка» на базе ПГГПУ - все преподаватели

Курсы Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва) - все преподаватели

Необычный, плодотворный, но очень интересный год!

Мы благодарим Наш любимый вуз за возможность быть частью образовательного пространства Пермского края!

Мы благодарим наших слушателей за то, что они выбирают нас и мы с удовольствием делимся своими знаниями  немецкого языка!

С уважением, руководитель центра немецкого языка -  к.п.н. Канцур Анна Германовна