Университетский округ и Центр немецкого языка ПГГПУ провели «Осеннюю академию» для учителей немецкого языка Перми и Пермского края

07 декабря 2020

В Пермском крае c 07.11. по 03.12.2020 г. состоялась «Осенняя академия», которая проводилась по инициативе Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве совместно с Университетским округом Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) и Центром немецкого языка при ПГГПУ.

«Осенняя академия» задумана как площадка, в рамках которой учителя и преподаватели немецкого языка г. Перми и Пермского края смогли не только приобрести новые знания в области преподавания немецкого языка как иностранного, но и обменяться своим опытом.

В мероприятиях «Осенней академии» приняли активное участие 25 учителей и преподавателей немецкого языка из г. Пермь, Краснокамска, Александровска, Нытвы, Чайковского, Березников, Чусовой, п. Усть-Кишерть, д. Комары, п. Лямино Чусовского района.

Формат «Осенний академии» предполагал 36 академических часов: 18 академических часов - очные встречи на платформе Zoom, 18 академических часов – семинары на платформе Moodle Немецкого культурного центра им. Гёте.

В рамках программы «Осенний академии» были рассмотрены и изучены следующие темы:

• Немецкий для преподавателей (Deutsch für Lehrende): интерактивные тренинги, нацеленные на актуализацию языковой компетенции по темам: «Медиа-ресурсы и будущее», «Здоровье», «Жилье», «Счастливые моменты», «Выбор профессии».
  • Ведение урока немецкого (Deutsch unterrichten): основы успешного урока, методические рекомендации по подготовке и проведению урока немецкого языка.
  • Немецкий для подростков (Deutsch für Jugendliche): примеры планирования уроков, интерактивные методы и подготовка практико-ориентированных заданий для подростков.
  • Организация учебного пространства в кабинете немецкого языка (Klassenraum gestalten): советы и рекомендации по организации учебного пространства в кабинете для проведения уроков немецкого языка, ориентированных на интерактив, практику и общение;
  • Использование медиаресурсов на уроке иностранного языка (Mit digitalеn Medien unterrichten): эффективное использование современных образовательных ресурсов для формирования иноязычной компетенции и организации взаимодействия на занятиях по немецкому языку в онлайн и офлайн форматах.

Руководители «Осенний академии»:

к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ, методист-мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте в России, руководитель «Центра немецкого языка» при ПГГПУ Канцур Анна Германовна

к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ, методист-мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте в России Нельзина Елена Николаевна

к.п.н, доцент кафедры иностранных языков Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, методист-мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте в России Назарова Анастасия Владимировна

Участие в мероприятиях «Осенней академии» стала для учителей и преподавателей немецкого языка прекрасная возможность пообщаться на немецком языке, познакомиться с новейшими методами организации интересного урока и узнать о современных тенденциях в преподавании. Все учителя оценили прекрасную организацию данного мероприятия в онлайн формате.

По окончании работы «Осенней академии» выданы сертификат Немецкого культурного центра им. Гёте и сертификат ПГГПУ.

Все учителя и преподаватели немецкого языка высказали желание провести «Зимнюю», «Весеннею академию» - 2021! До встречи!

к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ,
руководитель «Центра немецкого языка» при ПГГПУ
Канцур Анна Германовна