I Краевая «Педагогическая мастерская» учителей СОШ и преподавателей СПО немецкого языка Пермского края

29 марта 2019

В ПГГПУ 22 марта 2019г. состоялась I Краевая «Педагогическая мастерская» учителей общеобразовательных организаций и преподавателей среднего профессионального образования немецкого языка Пермского края. Организаторами мероприятия выступили отдел дополнительного профессионального образования, Университетский округ и Центр немецкого языка ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в г. Москве.

Цель «Педагогической мастерской» - выявление учителей общеобразовательных организаций и преподавателей СПО немецкого языка Пермского края, демонстрирующих высокие профессиональные компетенции: иноязычную коммуникативную, методическую, метапредметные компетенции.

Педагогическая мастерская проходила в три этапа:

Олимпиада по немецкому языку и методике преподавания иностранных языков: 62 учителя и преподавателя СПО приняли участие в очной олимпиаде. Представляем итоги Олимпиады:

Макшакова Татьяна Вячеславовна

МАОУ «СОШ № 114»,

Комиссарова Екатерина Сергеевна

МБОУ «Лицей №1»,

Нартдинова Раиса Игоревна

Мартемьянова Татьяна Александровна

МАОУ «СОШ № 59»,

Серебрякова Елена Владимировна

ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмин»

Архипова Татьяна Геннадьевна

МАОУ «СОШ № 12»,

Сметанина Надежда Владимировна

МАОУ «СОШ № 16»,

Треногина Ольга Николаевна

МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа», п. Частые

Стащук Лариса Александровна

МАОУ «СОШ № 15»,

Ровальд Анна Анатольевна

ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище"

Конкурс практико-исследовательских проектов представлял собой распространение опыта внедрения в учебный процесс по обучению немецкому языку современных приемов, методов, средств и форм обучения. Практико-исследовательский проект – это групповое (выполненное в тридемэ или тандемэ) эмпирическое исследование, в ходе которого учителя апробируют на практике в конкретном классе с использованием конкретного учебно-методического комплекса методы, приёмы, средства или формы обучения, фиксируют процесс апробации и полученные результаты, сравнивают их в группе, совместно оформляют результат и представляют его другим.

В конкурсе приняли участие 21 учитель немецкого языка. Участники конкурса успешно представили результаты небольшого исследования на немецком языке.

Мартемьянова Татьяна Александровна

МАОУ «СОШ № 59»,

Нартдинова Раиса Игоревна

Мартинкенайте Витослава Сергеевна

Барт Надежда Сергеевна

МАОУ «СОШ № 3»,

Погосова Наталья Олеговна

ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище"

Казакова Виктория Викторовна

МАОУ «СОШ № 1»,

Крохалева Марина Александровна

МАОУ «Лицей № 4»,

Пешина Лариса Борисовна

МАОУ «Гимназия»,

г. Нытва

Мастер-классы «Немецкий язык с детским онлайн-университетом»

В 2018-2019 учебном году Немецкий культурный центр им. Гёте (г. Москва)  осуществляет в Российских школах пилотирование программы внеурочной деятельности «Немецкий язык с детским онлайн-университетом». Наш край активно включился в программу пилотирования и 9 школ из 6 городов (Пермь, Краснокамск, Соликамск, Нытва, Березники, Ныроб) принимают активное участие.

9 учителей немецкого языка поделились своим опытом и представили мастер-классы. Представляем победителей данной номинации:

Тема мастер-класса

Полякова Галина Юрьевна

МАОУ «СОШ № 7»,

г. Соликамск

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий в рамках проекта «Немецкий язык с детским онлайн – университетом» на материале темы «Шум ракушки»

Стащук Лариса Александровна

МАОУ «СОШ № 15»,

г. Соликамск

Общайся, действуй, познавай с помощью «Немецкого детского онлайн-университета»

Козонина Наталья Александровна

МАОУ «Ныробская СОШ имени А.В. Флоренко»,

п. Ныроб

Учебный эксперимент как способ развития познавательной деятельности учащихся в рамках занятия «Фейерверк»

Казакова Виктория Викторовна

МАОУ «СОШ № 1»,

г. Краснокамск

Детский онлайн-университет как средство формирования познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий

Поздравляем всех победителей и участников и желаем дальнейшего профессионального роста!

Особую благодарность выражаем студентам факультета иностранных языков за помощь в организации и проведении мероприятия: Катаевой Екатерине (748), Лейберовой Валерии (748), Михалициной Евгении (748),  Матюшиной Анастасии (748), Рудаковой Ксении (748), Хозяшевой Марии (748), Шайдурову Ивану (748),  Мерзляковой Юлии (748), Ереминой Марии (749), Половниковой Екатерине (749), Казариновой Дарье (749).

В организации и проведение мероприятия принимали участие к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков, руководитель «Центра немецкого языка» Канцур Анна Германовна, к.п.н. и доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Нельзина Елена Николаевна.

По окончании I краевой «Педагогической мастерской» участников ждала церемония награждения, всем участникам были вручены сертификаты, призерам – дипломы, победителям в разных номинациях – памятные сувениры Университетского округа ПГГПУ и Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва).

Желаем всем творческих успехов! До встречи на II краевой «Педагогической мастерской» в 2020г.