В «Центре немецкого языка» при ПГГПУ закончился учебный год 2017-2018!

28 июня 2018

Уважаемые слушатели, преподаватели, коллеги, участники нашей группы, а также все интересующиеся немецким языком в г. Перми и Пермском крае!

Хочется подвести наши небольшие итоги, которыми мы очень гордимся!

В этом году мы активно работали по нескольким направлениям:

1)    Курсы немецкого языка для взрослых и школьников

За этот год на наших курсах успешно обучились:

• в первом семестре (сентябрь – декабрь 2017г.)  - 31 человек;
  • во втором семестре (январь – май 2018г.)  - 43 человека.

Наши слушатели освоили уровни А 1.1, А 1.2, А 2.1, А 2.2, В 1, В 2.

Этим летом мы впервые провели интенсивный курс немецкого языка, наши слушатели освоили уровень А1.2.

2)    Детские курсы

6 ребят начали изучать немецкий язык в этом году и успешно освоили ступень А 1.1.  Самому младшему ученику исполнилось 6 лет.

3)    Интенсивный курс по подготовке к международному экзамену А 2

Три девушки  успешно сдали экзамен Goethe Zertifikat A 2.

4)    Международные экзамены по немецкому языку

Было проведено две сессии:

• зимняя сессия - 02.12.2017
  • весенняя сессия - 19.04.2018 (г. Ижевск); 24.04.2018 (г. Соликамск); 26.04.2018 (г. Пермь); 28.04.2018 (г. Пермь); 18.05.2018 (Закамск)

В нашем центре школьники и взрослые сдали успешно следующие экзамены:

• сертификат Гёте-института: Fit in Deutsch 1 (экзамен для школьников) – 189  школьников
  • сертификат Гёте-института: Fit in Deutsch 2 (экзамен для школьников) – 102 школьника
  • сертификат Гёте-института: A 2 (экзамен для взрослых) – 4 взрослых
  • сертификат Гёте-института: B1 (экзамен для школьников) – 5 школьников
  • сертификат Гёте-института: B1 (экзамен для взрослых) – 7 взрослых
  • сертификат Гёте-института: B2 (экзамен для взрослых) – 10 взрослых

Итого 317 экзаменов мы приняли в этом учебном году!

Экзамен В 2 в этом году успешно сдали 2 студентки немецко-французского отделения: Лейберова Валерия и Катаева Екатерина, которые еще, будучи школьницами, сдавали у нас международные экзамены. Подробнее Вы можете прочитать об их впечатлениях здесь

Успешно сдали экзамены слушатели, которые учились у нас на курсах А2, В1, В 2.

Мы также активно помогаем нашим слушателям подготовиться к сдаче международного экзамена Start Deutsch A 1.

Две девушки, которые учились у нас в центре, приняты в программу Немецкого культурного центра им. Гёте в г. Москве «Мост в немецкий университет».

Алена   и Ольга  будут учиться у нас в Центре в следующем году и уже через два года поборются за место в немецком университете. Мы очень рады за девушек! Успехов!

5)    Краевые мероприятия в поддержку немецкого языка совместно с Немецким культурным центром им. Гёте (г. Москва)

• 03.03.2018г. состоялась III краевая Олимпиада учителей немецкого языка, организаторами которой выступили отдел дополнительного профессионального образования, Университетский округ ПГГПУ  и Центр немецкого языка ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в г. Москве.
  • с 02 по 07.04. 2018г. факультетом иностранных языков и «Центром немецкого языка» при ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва) была проведена III краевая Олимпиада школьников, изучающих немецкий язык.  Задания Олимпиады были посвящены футболу в преддверии чемпионата мира по футболу в России и основаны на материалах выставки плакатов «Один мяч — тысячи историй. Футбол в Германии», которая проводилась в Немецком читальном зале Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького.  Олимпиада состояла из 2-х направлений: I направление - Олимпиада «Fit für Fit 1»; II направление - Олимпиада «Fit für Fit . В Олимпиаде приняли участие 645 учащихся 5 – 10-х классов общеобразовательных организаций Пермского края, изучающие немецкий язык как первый или второй иностранный: из г. Пермь, г. Березники, г. Соликамск, г. Чайковский, г. Нытва, г. Оса, г. Краснокамск, г. Верещагино, Пермский  район, Ильинский,  Частинский районы. Абсолютные победители в обоих направлениях получили право бесплатно сдать международный экзамен в нашем центре, с чем они успешно справились.

А еще мы сами учились:

Слободян Евгения Андреевна закончила онлайн-курс для преподавателей немецкого языка «Немецкий язык в детском саду» (Немецкий культурный центр им Гётё г. Москва).

Канцур Анна Германовна и Нельзина Елена Николаевна приняли участие в программе повышения квалификации для методистов-мультипликаторов Немецкого культурного центра им Гете в России по теме «Немецкий детский онлайн-университет».

Назарова Анастасия Владимировна, Коршунова Наталья Георгиевна, Канцур Анна Германовна и Бажина Антонина Алексеевна прошли обучения на экзаменаторов.

В этом учебном году с Вами работали Евгения Михалицина (детская группа), Антонина Бажина (группы А 1.1, А1.2), Анна Канцур (А 1.2, А 2.1.) Евгения  Слободян (А 2.1, А 2.2),  Елена Нельзина (А 2.1, А 2.2), Анастасия Назарова (В 1.2, В 1.2), Наталья Коршунова (В 2.1, В 2.2).  Мы очень рады, что в нашу команду влился еще один замечательный педагог – Ирина Смирнова (выпускница факультета иностранных языков ПГГПУ ), которая занималась во втором семестре с группой А 1.1.

Весь год вела нашу группу в ВК  Евгения Михалицина, подбирала для Вас интересные сообщения о немецком языке!

Учебный год закончился! И мы начинаем подготовку к новому учебному году 2018-2019. Ждем всех на наши курсы, экзамены и мероприятия!