Участие в международной конференции

02 ноября 2016

Заведующий кафедрой зоологии Н.А. Литвинов и студент 651 гр. Д.М. Галиулин приняли участие во II Международной научной конференции «Популяционная экология животных», посвященной памяти академика И.А. Шилова, проходившей 10-14 октября 2016 г. в Томском государственном университете. Их доклады были посвящены научной тематике кафедры – вопросам термобиологии рептилий. В докладе Н.А. Литвинова (в соавторстве с Н.А. Четановым и С.В. Ганщук) говорилось о пределах температурной выносливости рептилий и их термоадаптивном поведении. В качестве показателей были выбраны ЧСС и показания имплантированных терморегистраторов.

В докладе Д.М. Галиулина (в соавторстве с Н.А. Четановым и Н.А. Литвиновым) были освещены вопросы корреляции температуры тела рептилий с микроклиматическими факторами среды их обитания на примере 5 разных видов. С использованием соответствующих статистических методов был продемонстрирован разный уровень взаимосвязи между изучаемыми показателями.