Студентка физического факультета приняла участие в конкурсе «Учитель будущего поколения России»

24 мая 2023

13–17 мая в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы в Уфе состоялся Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», посвященный Году педагога и наставника.

Участниками события стали 30 студентов 3–4-х курсов из 25 педагогических вузов России, включая новые субъекты Федерации. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет представила студентка 841 группы физического факультета Екатерина Скоробогатова.

«Основная миссия мероприятия – поддержать и мотивировать талантливых студентов к профессиональному росту, и также повысить рейтинг технопарков универсальных педагогических компетенций, которые активно развиваются и набирают популярность в университетах. В конкурсные испытания вошли все самые передовые разработки и достижения наших педагогических вузов, а экспертный состав представлен высококвалифицированными педагогами-практиками и управленцами из разных уголков нашей страны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в обращении к участникам мероприятия.

Участникам необходимо было записать медиа-визитку, пройти тестирование на определение уровня предметных, методических и психологических знаний, защитить педагогический проект, провести «Разговоры о важном» в уфимских школах. Завершением конкурса стали открытые демоуроки. Экспертами, оценивающими работу участников, стали лучшие учителя страны – победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года».

Своими впечатлениями поделилась Екатерина Скоробогатова:

«Во время форума-конкурса мы смогли побывать на лекциях и мастер-классах экспертов-членов жюри "Конвергентный подход в преподавании физики", "Инсайд где-то рядом", "Как выбрать тематику Образовательного проекта" и другие, а также поучаствовать в дискуссиях с опытными педагогами, ознакомиться с достопримечательностями города и побывать в геопарке «Торатау».

За время конкурса я познакомилась со студентами педагогических вузов и практикующими учителями – победителями конкурса «Учитель года» разных лет. Было приятно общаться с каждым. Я узнала полезную информацию и материалы, необходимые учителю физики, некоторыми уже успела поделиться с моей 841 группой.

Хочу поблагодарить Пермский педагогический за возможность проявить себя, прокачать свои навыки и просто посмотреть на прекрасный город – Уфу. Также хочу выразить благодарность преподавателям нашего факультета: Алексею Вяткину, декану физического факультета, кандидату физико-математических наук, Галине Водяненко,
доценту, кандидату педагогических наук, и Анне Худяковой, доценту, кандидату педагогических наук, за помощь, поддержку и веру в меня. Без вас мне было бы куда труднее справиться с этими испытаниями», – делится Екатерина Скоробогатова, участник форума-конкурса.

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Пермский педагогический поздравляет Екатерину с успешным участием в конкурсе и желает дальнейших профессиональных успехов!