Студенты Пермского педагогического разработали проект по цифровой гигиене для школьников

25 мая 2023

Восемь студентов факультета информатики и экономики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета работают над созданием и внедрением образовательной, игровой и диагностической среды «Инфогуру». Целевая аудитория проекта – школьники. Разработка поможет подросткам определить уровень цифровой зависимости, сформировать навыки выявления информационных угроз, оценить степень опасности, научиться предвидеть последствия и противостоять им.

Руководит командой доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой прикладной информатики, информационных систем и технологий Наталья Казаринова. По её словам, школьники – уязвимая категория интернет-пользователей: «Обеспечение цифровой безопасности должно быть предметом заботы не только государства, стратегически важных предприятий, но и каждого гражданина. Подростки – неофиты в интернете, они идут туда за необходимой информацией, но более других аудиторий подвержены деструктивному влиянию, кибератакам, мошенничеству, поскольку не всегда могут адекватно идентифицировать ту или иную опасность. Студенты ИНЭКа объединились вокруг этой проблемы и предложили комплексный инструмент, который способен развить критическое мышление школьников, сформировать у них навыки распознавания и противостояния цифровым угрозам, анализа информации, безопасного и конструктивного поведения в интернете».

«Инфогуру» включает в себя несколько элементов:

- образовательное приложение по системному изучению цифровых угроз и возможных инструментов защиты;

- 3D-игру, основанную на реальных случаях и сложных ситуациях, с которыми сталкиваются пользователи в Сети, к примеру, назойливыми рекламными предложениями;

- обучающую визуальную новеллу для изучения цифровой гигиены с помощью реальной ситуации-истории, в которой пользователь самостоятельно выбирает сценарии и получает попутные комментарии о последствиях его решения;

- онлайн/офлайн–курс, рассчитанный на 72 часа.

В настоящее время проектная команда работает над ещё одним компонентом платформы – системой диагностики, которая сможет распознать уровень цифровой зависимости пользователя с помощью искусственных нейронных сетей: разработчики определяют обучающую и тестовую выборки.

Проект объединил студентов с первого по четвертый курс. «"Инфогуру" стал для кафедры и факультета примером общего дела, где участники в зависимости от своих компетенций и устремлений могут выступать наставниками друг для друга. Команда складывалась постепенно. Координируют общую работу два лидера – второкурсницы Анастасия Брагина и Алина Деменева. Они смогли организовать слаженный коллектив, который обязательно добьется результата», – комментирует Наталья Казаринова.

Разработка уже получила признание на федеральном уровне. 12 мая состоялась церемония награждения участников конкурса Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо». Команда проекта «Инфогуру» стала призером и получила приглашение принять участие на III Молодежном форуме по управлению интернетом.

Все материалы проекта доступны по ссылке.