«Это не практика, это школа жизни…»

04 октября 2022

С этих слов началась встреча студентов направления «Организация работы с молодёжью» с деканом Венерой Викторовной Коробковой. После длительного пребывания на базе лагеря «Огонёк-ПМ», где разместили около 170 детей, приехавших из зоны боевых действий ДНР и ЛНР, студенты наконец-то вернулись в родной университет. Безусловно, нельзя называть их просто вожатыми. Работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, заставляет вожатого работать за маму/папу/учителя/ и быть просто другом, который выслушает и пожалеет, когда ребёнок находится вдали от дома.

По словам студентов, за время практики было освоено множество компетенций, от ведения творческого кружка до преподавания предметов учебного цикла: русского языка и литературы, окружающего мира и так далее. Будущие организаторы работы с молодёжью учились реагировать на педагогические задачи, возникающие ежедневно, профессионально и с достоинством. Как говорят сами студенты, такой опыт нельзя получить ни в одном учебнике: это не практика, это школа жизни. Работа над ошибками и полученные уроки обязательно пригодятся им в дальнейшем профессиональном становлении!

Несмотря на сложные обстоятельства, некоторые студенты приняли участие в работе сразу двух смен подряд, ведь времени на адаптацию у вновь прибывших товарищей не было: приходилось перенимать «эстафетную палочку» у ребят с первой смены. Самым главным в это время было стремление сохранить у детей детство, не подвергая их лишнему стрессу.

Тёплую встречу группы с деканом было решено организовать во вновь открывшейся столовой «Кампус». Факультет ПиСПО благодарит коллектив столовой за гостеприимство и отзывчивость!

В комфортной обстановке студенты поделились своими впечатлениями и эмоциями. В завершении встречи Венера Викторовна исполнила для группы 1322 на фортепиано песню «А все кончается…»

«Спасибо вам, — не подвели, не дрогнули,
И каждый был открыт — таким, как был.
Ах, дни короткие за сердце тронули,
Спасибо вам прощайте — до Курил...»