4 сентября безвременно ушла из жизни профессор, доктор филологических наук Татьяна Николаевна Фоминых

06 сентября 2018

4 сентября безвременно ушла из жизни профессор, доктор филологических наук ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА ФОМИНЫХ, талантливый исследователь, коллега, друг, учитель, прекрасный человек. Потрясены случившимся. Скорбим. Помним.

Прощание с состоится 7 сентября в 11.00 по адресу ул. Братьев Игнатовых, 2.

Филологический факультет ПГГПУ.

Татьяна Николавена Фоминых.

Родилась 16 января 1954 года в Перми. В 1975 году окончила филологический факультет ПГПИ. Работала учителем русского языка и литературы в школах Перми и области. С 1978 года - лаборант кафедры общего языкознания, затем ассистент кафдеры новейшей русской литературы филологического факультета ПГПИ. В 1984 году окончила аспирантуру при МГПИ им. В.И. Ленина, защитила кандидатскую диссертацию по темпе "Становление эпопеи в советской прозе о первой мировой войне (20-е годы)". С 1986 года - старший преподаватель, доцент кафедры советской литературы. В течение ряда лет возглавляла эстетсовет филологического факультета, была помошником декана по ОЗО, куратором группы, принимала участие в организации городских студенческих научных олимпиад. В 1998 году окончила докторантуру при МПГУ, защитила докторскую диссертацию по теме "Первая мировая война в русской прозе 1920-1930-х гг. : Историософия и поэтика".С 2000 по 2002 годы - заведующая кафедрой советской литературы. В последние годы - профессор кафедры новейшей русской литературы филологического факультета ПГГПУ. Научные интересы Татьяны Николаевны были сосредоточены в сфере культурно-философских проблем прозы русского 1920-1930 гг.

из Биографического словаря ПГПУ.
гл. редактор И.С. Капцугович.