Урок на все пять!

23 сентября 2022

22 сентября 2022 года в городе Тюмень начались финальные испытания Всероссийского конкурса «Учитель года».

Благодаря прямой трансляции на сайте конкурса https://teacherofrussia.ru/competition/translation/ студентам факультета педагогики и методики начального образования Пермского педагогического университета уже в первый день удалось в режиме реального времени увидеть урок одного из лучших учителей России.
Просмотр и анализ урока по предмету «Окружающий мир» Марии Игоревны Ульященко - учителя младших классов из города Великий Новгород состоялся в рамках практического занятия курса «Педагогика начального образования».

Практическое занятие проходило в современной аудитории педагогического технопарка ПГГПУ, оснащенной большим экраном и звуковым оборудованием.

Это позволило увидеть и услышать урок во всех подробностях.

Сначала студенты 3-го курса в мини-группах проанализировали новую редакцию федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования в части личностных и метапредметных результатов, а затем оценили, как представлены эти группы результатов в уроке конкурсанта:
- «Прекрасный урок, посвященный важной экологической проблеме - сбору и переработке мусора»;
- «Мы увидели урок, обладающий значительным воспитательным потенциалом: каждый ученик смог почувствовать себя ответственным за чистоту на земле и понять, как он сможет сохранить чистоту окружающей среды»;
- «Мы смогли понять, как можно организовать совместную деятельность учеников на уроке через работу в группах»;
- «Нас заинтересовал интересный прием – сторителлинг, который по-настоящему увлек маленьких учеников»;
- «Мы взяли себе на заметку, что сортировка мусора – прием классификации, а значит – базовое логическое действие»;
- «Учитель помог детям приобрести навыки самоорганизации - планирования своих действий»;
- «Нас заинтересовал прием с «ловушкой», который помог ученикам увидеть свои ошибки и подумать о том, как их можно исправить»;
- «Мы узнали, что в Великом Новгороде делают съедобные стаканчики, которые не загрязняют природу».

Мы оценили урок педагога из Великого Новгорода на оценку «Отлично». И мы уверены, что блестящим также окажется урок Екатерины Горошенкиной – учителя истории из Перми.

А еще мы удивились и обрадовались, когда на случайно выбранном уроке в гимназии № 16 города Тюмени, где проходит финал конкурса «Учитель года», увидели нашего ректора Константина Борисовича Егорова, возглавляющего группу экспертов.

Это позволило почувствовать свою причастность и близость к событию всероссийского масштаба.