Научный форум на факультете ПИСПО состоялся!

12 мая 2020

28-29 апреля 2020 г. на факультете правового и социально-педагогического образования  Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялся VII Научный форум  «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт».

Итоги прошедшей конференции

Приглашение на очную конференцию осенью 2020 года

Итоги прошедшей конференции

Форум проведен в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams и включал выступления преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ в рамках двух тематических конференций:

28 апреля 2020 г. - Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование правовой компетенции у участников образовательного процесса и защита их прав»

29 апреля 2020 г. - Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы деятельности социально-психолого-педагогических служб образовательных организаций и учреждений социальной защиты».

Подробнее в Программе форума

На открытии форума с приветственными словами и пленарными докладами выступили:

• Миков Павел Владимирович, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.
  • Егоров Константин Борисович, врио ректора ПГГПУ, кандидат исторических наук, доцент.
  • Коробкова Венера Викторовна, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, кандидат педагогических, доцент
  • Санникова Анна Илларионовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики ПГГПУ, профессор.

Коротко о цифрах:

• 2 пленарных заседания;
  • 218 участников (очное и заочное участие);
  • 91 доклад от специалистов, студентов, магистрантов и аспирантов из вузов Пермского края;
  • 8 секционных площадок по разным тематическим направлениям безопасного детства и актуальным вопросам современного воспитания подрастающего поколения;
  • Всего в качестве экспертов приняли участие 25 человек - представителей власти, научно-педагогического сообщества вузов Пермского края, специалисты системы образования Пермского края.

По итогам участия в секциях участникам подготовлено 42 диплома за лучшие доклады в номинациях: «За лучший научный доклад», «За лучший практико-ориентированный доклад», «За лучшее выступление» (КУБОК победителя), «Признание коллег», «Активный участник дискуссии»

Конференция стала открытой дискуссионной площадкой для обсуждения и презентации идей в решении проблем безопасного детства и актуальных направлений формирования правовой компетенции у участников образовательного процесса и защиты их прав; современных тенденций и перспектив деятельности социально-психолого-педагогических служб образовательных организаций и учреждений социальной защиты.

По итогам Форума будет подготовлен сборник с материалами докладов с размещением в базе РИНЦ (осень 2020 г.) после проведения третьей конференции, запланированной в рамках форума (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве: российский и зарубежный опыт»)

Выражаем всем огромную благодарность за участие и содержательные выступления.

Спасибо каждому за профессиональное общение!

Новых научных и профессиональных побед!

С уважением, оргкомитет

Приглашение на очную конференцию осенью 2020 года

Приглашаем к участию:

Тематические направления конференции:

• Социально-педагогические технологии раннего выявления и профилактики детского и семейного неблагополучия.
  • Современные технологии родительского образования.
  • Формирование ценностного отношения к семье у детей, подростков и молодежи.
  • Развитие профессиональной компетентности и подготовка специалистов к взаимодействию с семьей в современных условиях.
  • Поддержка деятельности детско-родительских сообществ (современный опыт семейных и родительских клубов).
  • Современные подходы к работе с семьей в условиях инклюзивного образования.
  • Актуальные направления и технологии ссопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • Современные формы работы с семьями группы «социально-опасного положения».

Ответственное лицо: Коробкова Венера Викторовна, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, +79024711249 и Метлякова Любовь Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ +79048487371

Срок подачи заявок и тезисов на конференцию: до 1 сентября 2020 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1TYttBpBw501oQJyTHInXCLrOvw5CgcEEhykZJju5mWE/edit