Литературный обзор «Уральский самоцвет русской литературы»

07 ноября 2022

В ПГГПУ проходит литературный обзор «Уральский самоцвет русской литературы», посвященный 170-летию со Дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка.

6 ноября 2022 года исполнилось 170 лет со Дня рождения уроженца Урала, писателя, большой знатока истории и этнографии края, Дмитрия Мамина-Сибиряка.

К этой юбилейной дате специалистами библиотеки ПГГПУ подготовлен обзор «Уральский самоцвет русской литературы» и выставка, на которой представлены издания из редкого фонда библиотеки.

Сегодня слушателями обзора стали студенты 1-го курса факультета Педагогики и психологии детства. В течение недели обзор будет проведен и для студентов других факультетов. Все желающие могут присоединиться к мероприятию в качестве слушателей или просто посетить выставку в читальном естественной литературы.

В экспозиции выставки представлены как первое крупное произведение Мамина-Сибиряка, роман «Приваловские миллионы», так и второй роман «Горное гнездо», закрепивший за ним репутацию блестящего писателя-реалиста. Также на выставке есть прижизненные публикации писателя собранные им в циклы «уральских рассказов» и «сибирских» . Нельзя забывать и Мамине-Сибиряке, который был известен своими произведениями для детей. Самой известной книгой является сборник «Алёнушкины сказки».

Выставка будет открыта в часы работы библиотеки с 7 по 12 ноября 2022 г. в читальном зале естественной литературы (Библиотека, 4-го учеб. корп., Пушкина, 42).