В ПГГПУ приехали гости из Министерства просвещения России

07 октября 2022

Вчера Пермский педагогический встретил гостей из Министерства просвещения России.

В составе прибывших:

• Алексей Геннадьевич Благинин  директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников;
  • Павел Владимирович Кузьмин — исполняющий обязанности ректора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»;
  • Александр Михайлович Кондаков — генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», член-корреспондент РАО.

Коллеги прибыли в Пермь чтобы познакомиться с университетом, его новыми образовательными пространствами и обновленными аудиториями, а также вручить Благодарственные письма некоторым из преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Днем в актовом зале 4 корпуса проходило ток-шоу «Профессия-учитель: открытый диалог».

Алексей Благинин вручил Благодарственные письма:
• За вклад в развитие педагогического образования — студенту Сергею Николаевичу Чекменеву;
• Письмо заместителя министра просвещения РФ — студентке Дарье Сергеевне Чудиновой;
• За вклад в развитие педагогического образования — Оксане Борисовне Ореховой (директор ДНК им. Фридмана);
• За вклад в развитие педагогического образования — Диане Анатольевне Рудометовой (студентка, сотрудник);
• За вклад в развитие педагогического образования — Анне Дмитриевне Сокальской (заведующая студенческим клубом);
• За высокий уровень организации проведения Университетских профильных смен — Анне Николаевне Красных (начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики).

Далее гости в сопровождении ректората ПГГПУ отправились знакомиться с пространствами Пермского педагогического.

Экскурсия началась с первого этажа: научной лаборатории вибрационной гидромеханики, обновленных потоковых аудиторий, спортзала и площадки для проведения демоэкзамена.
После экскурсии по первому этажу, коллеги посмотрели на возможности центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана». Оксана Борисовна Орехова рассказала о том, как реализуется проект в рамках национальной технологической инициативы. Заглянули в аудиторию «научный гербарий» и посмотрели на образовательные пространства кабинетов физики и биологии.

Чуть позже гости посетили «Парк Науки», где попробовали многие экспонаты на себе. Софья Витальевна Кузьменко рассказала о том, как работает парк и как взаимодействует со студентами.

Тепло встретил гостей и педагогический Кванториум им. В.С. Мерлина. В студии видеозаписи гостям показали возможности нового оборудования. Также коллеги смогли увидеть и остальные два кластера Кванториума: естественнонаучный и технологический.

Завершилась экскурсия по Пермскому педагогическому в Технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». О кластерах Технопарка подробно рассказали Наталья Леонидовна Казаринова (доктор технических наук, доцент) и Алексей Анатольевич Вяткин (декан физического факультета, директор Технопарка).

Уже сегодня продолжится знакомство коллег из Министерства просвещения с Пермским педагогическим. Следите за новостями.