Университет присоединился к акции «Читаем Ушинского»

10 марта 2023

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет стал участником всероссийской инициативы – акции «Читаем Ушинского». Проект организован Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Министерства просвещения РФ в честь Года педагога и наставника, а также 200-летия отечественного педагога, писателя и исследователя Константина Дмитриевича Ушинского. Акция направлена на знакомство с его творчеством, внимательное прочтение основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании, формирование широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к российской педагогической науке. В университете инициатором присоединения к начинанию стал коллектив фундаментальной библиотеки.

По словам Анны Костициной, директора библиотеки, внимательное отношение к профильной литературе, наследию мысли К.Д. Ушинского – обязательный элемент на пути к профессионализму для современного педагога: «Произведения Константина Дмитриевича Ушинского по праву признаны классикой. Его работы актуальны и сегодня: они составляют основу отечественной научной педагогики, поскольку ориентированы на приобщение к логике воспитания и демократизацию процесса обучения. Стиль Ушинского – полемичный, живой, а тезисы непременно найдут отклик у каждого, кто планирует связать свою карьеру со сферой образования».

Участие в акции подразумевает подготовку видео с чтением цитат или фрагментов из основных произведений К.Д. Ушинского: «Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Три элемента школы», «Детский мир» и др. Готовые ролики должны быть выложены до 3-го апреля в социальной сети Вконтакте с хештегом #читаемушинского. Более подробные условия акции изложены по ссылке.

Команда фундаментальной библиотеки выпустила первый ролик, но планирует создать целую серию в сотрудничестве с университетскими чтецами-студентами. Однако никаких ограничений для самостоятельной записи нет. Работники библиотеки обещают помочь заинтересованным познакомиться с произведениями выдающегося педагога прошлого: «До недавнего времени в читальном зале IV корпуса действовала выставка «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог». Команда библиотеки проводила обзоры, которые были востребованы у факультетов. Акция – ещё одна форма приобщения к наследию одного из столпов русской педагогики. Поэтому давайте читать Ушинского вместе», – комментирует Анна Костицина.

Для организации съёмки в пространстве фундаментальной библиотеки, а также доступа к изданиям К.Д. Ушинского следует предварительно написать письмо на адрес: kostitsina@pspu.ru